среда, 15 декабря 2010 г.

Советы

  Я вам раскажу как подготовить стены под поклейку обоев, покраску стен или под нанесение декоративной штукатурки!Оштукатурить  стены.
 Мы рассмотрим маячную штукатурку стен. Такая работа проводится  на неоштукатуренные стены, либо на те стены где невозможно выровнять её путём простой штукатурки ям.
  Для внутренних помещений сегодня наиболее популяярна гипсовая штукатурка, которая является экологически чистым продуктом и к тому же очень удобна в работе.
шпаклёвка стен.
  На этом этапе нам в первую очередь необходимо проверить стены на отсутствие или наличие разных неровностей, бугров и ям.
  Для этого берём длинное правило, у кого нет, значит, ровный металлический профиль или рейку, и прислоняем к стене в различных направлениях. Если обнаружены слишком большие бугорки, то их, конечно же, лучше демонтировать, так мы сократим расходы на шпаклёвку и уменьшим себе работы.
  Если оставшиеся после этого впадины не превышают 3 мм, то нам понадобится шпаклёвка финиш. А если вам не повезло со стенами и перепады превышают указанную толщину, в таком случае лучше воспользоваться гипсовой штукатуркой.
  Для работы с гипсовой штукатуркой, нам понадобится то же правило или профиль которым мы проверяли стены. Технология нанесения здесь проста, маленьким шпателем наносим смесь на стену, полностью заполняя неровный участок, после чего берём правило, и плотно прижимая его к стене, убираем всю лишнюю штукатурку с этого участка. Такими вот действиями забиваем все ямы на стене. Закончив выполнения этой работы желательно дождаться пока весь первый слой полностью высохнет, это означает, что вся нанесённая штукатурка должна быть одного цвета, и на ней не должно быть тёмных пятен.
  Конечно, после предыдущего слоя стена не будет выглядеть красивой, но на этом этапе красота нам пока не нужна, главное здесь вывести стену в одну плоскость.
Теперь приступаем к шпаклёвке стен. Для этого замешиваем финишную шпаклёвку таким способом: набираем одну третью ведра воды, и маленьким шпателем засыпаем в него шпаклёвку, равномерно рассыпая её в ведре до той поры пока шпаклёвка полностью не накроет воду в ведре. После чего нужно подождать пару минут и размешать эту смесь строительным миксером до однородной массы.
  Для нанесения шпаклёвки на стену нам понадобится два шпателя, один шириной 10 см. а второй примерно 30 см. Техника нанесения здесь тоже не сложная,наносим немного смеси, на средний шпатель и держа его под острым углом, равномерно распределяем шпаклёвку по стене. Здесь не стоит слишком обращать внимание на разные царапинки и наплывчики, так как вы их уберёте при нанесении следующего завершающего слоя, который наносится с минимальной толщиной.
Первый этап - подготовка основания.
В первую очередь, конечно же, необходимо тщательно удалить все старые покрытия.
Рассмотрим некоторые демонтажные работы и то как их правильно выполнить:

  Демонтаж старых обоев необходимо проводить, вооружившись ведром с тёплой водой, валиком и шпателем. Если обои простые то их просто необходимо при помощи валика обильно смочить тёплой водой и подождать пока они набухнут, после чего при помощи шпателя всё это дело легко снимается до основания. Если попались, виниловые обои, то вам придётся сначала пообдирать верхний слой обоев в сухом виде, а затем повторить вышеописанную процедуру. Здесь важно не оставлять никаких остатков бумаги на подготавливаемом основании так как при дальнейшей отделке это скажется на качестве.
  После этого не очень приятного процесса необходимо проверить старую штукатурку на отсутствие в ней пустот и трещин, которые можно обнаруживают так- простукиваете все стены и если в каких то местах услышите глухой звук, значит там пустота и очень часто в таких местах видны мелкие трещины. В таком случае эту отставшую от основания штукатурку также нужно демонтировать.
  Дальше подготавливаем потолок. Если на нём есть побелка, то её лучше всего удалять большой губкой, смоченной в тёплой мыльной воде. Смывается побелка полностью до прочного основания, будь то бетонная плита либо хорошая штукатурка. Процесс этот довольно таки грязный и нелёгкий, так что, для успешного его выполнения вам придётся запастись терпением и старой одеждой.
  Очень часто ещё бывает, что стены частично окрашены масленой краской, её очень желательно тоже демонтировать или покрыть БЕТОН-КОНТАКТОМ там где краска хорошо держится он наносится валиком или кистью. Демонтировать можно при помощи шпателя, также обдирая её до нормального основания. Если же краска держится очень крепко, и снять её не удаётся, тогда вы можете купить специальное средство для снятия краски, и с его помощью легко справится с этой проблемой.
  После этого довольно неприятного этапа нужно, конечно же, весь мусор хорошенечко убрать, а стены загрунтовать глубоко проникающей грунтовкой.
Вы решили делать ремонт!
И так, если вы всё-таки решились делать ремонт сами, то в первую очередь следует, морально приготовится к серьёзным физическим нагрузкам, которые, конечно же, зависят от масштаба желаемых изменений. Многие новоиспечённые строители, начитавшись весёлых и непринужденных статей по ремонту, приходят к выводу, что дело это совсем простое, и, вооружившись этими знаниями, бросаются наводить красоту в своём доме.
После начального этапа, проделав элементарные подготовительные работы, постепенно приходит понимание, - какое же это неблагодарное занятие соскребать побелку с потолка или намертво прилипшие обои...
Конечно, кроме этого ещё придется выработать необходимые строительные навыки, так как без них качество вашей работы будет, мягко говоря, неважным. Так что если есть возможность, то лучше потренироваться, где ни будь с опытным строителем, и посмотреть на технику выполнения работы в живую.
И ещё, хотелось бы сказать, многое из того, что написано в Интернете не всегда будет правильным в вашем случае, и конечно лучше, если перед началом ремонта максимально вооружится знаниями о разных особенностях проведения той или процедуры и посоветоватся у реальных Людей занимающихся этой не простой работой!
Желаю удачи! всегда рад дать вам дельный совет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий